Permiso de Lactancia

¿Qué es el permiso de lactancia? ¿Qué dice la ley?

El permiso de lactancia se recoge en el Artículo 37.4 del Estatuto de los Trabajadores: “las trabajadoras, por lactancia de un hijo menor de 9 meses, tendrán derecho a una hora de ausencia del trabajo, que podrán dividir en dos fracciones. La mujer, por su voluntad, podrá sustituir este derecho por una reducción de su jornada en media hora con la misma finalidad. Este permiso podrá ser disfrutado indistintamente por la madre o el padre en caso de que ambos trabajen.”

El permiso es de 1 hora de ausencia del trabajo que se podrá dividir en dos fraccionesde media hora. La trabajadora puede optar por disfrutar este permiso como reducción de su jornada en media hora.

Los tribunales de Justicia interpretan que disfrutar la hora de ausencia al comienzo o final de la jornada supone una reducción de jornada. Y en ese caso el permiso reconocido es de reducción de la jornada en media hora. El convenio colectivo de aplicación a la empresa puede equiparar la reducción de jornada por lactancia con la ausencia, si es posible poder disfrutar el permiso de ausencia al comienzo o final de la jornada.

¿Qué pasa en el caso de partos múltiples?

Las trabajadoras, por lactancia de un hijo menor  de nueve meses, tendrán derecho a una hora de ausencia del trabajo, que podrán dividir en dos fracciones. La duración del permiso se incrementará proporcionalemnete en los casos de parto multiple.
La mujer, por su voluntad, podrá sustituir este derecho por una reduccion de su jornada en media hora con la misma finalidad o acumularlo en jornadas completas en los términos previstos en la negociación coletiva o en el acuerdo a que llegue con el empresario respetando, en su caso, lo establecido en aquella.

¿Es acumulable al permiso por maternidad?

La legislación laboral no reconoce el derecho a disfrutar el permiso de lactancia de forma acumulada después del permiso por maternidad. Esta forma del disfrute de forma acumulada solo es posible cuando el convenio colectivo de aplicación lo regula de forma expresa.

¿El padre puede acogerse al permiso de lactancia?

El caso que el padre o la madre trabajen el permiso puede ser disfrutado indistintamente por el padre o la madre. Sin embargo si la madre no trabaja por cuenta ajena, el padre no puede disfrutar el permiso.

¿La empresa puede imponer el horario para el permiso de lactancia?

No, la trabajadora o el trabajador tiene la facultad de decidir la concreción horaria y la determinación del periodo de disfrute del permiso de lactancia.
En el supuesto que no exista acuerdo entre la empresa y la trabajadora sobre la concreción horaria o la determinación del periodo de disfrute del permiso, se puede presentar una demanda ante los Juzgados de lo Social para que reconozcan el ejercicio de este permiso, a través de un procedimiento específico para estas reclamaciones previsto en la Ley de Procedimiento Laboral.

¿Me pueden despedir por acogerme al permiso de lactancia?

No. Se trataría de un despido nulo por vulneración de derechos fundamentales, frente al que hay que demandar a la empresa antes de que transcurran los veinte días siguientes a la notificación del despido.

¿Se puede disfrutar de forma simultánea el permiso de lactancia y la reducción de jornada por cuidado de hijos?

Si, la legislación laboral no limita el disfrute simultáneo de ambos permisos. Además existen sentencias de los Tribunales de justicia que reconocen expresamente que ambos permisos son distintos y acumulables.

Espero que ésto ayude en caso de dudas.

Originally posted 2010-11-11 18:00:02.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *